Кому и какая часть по наследству и по закону должна принадлежать?

• г. Армавир

3-х комнатная квартира-получали 5 человек: мать, отец, дочь, дочь, сын. Две дочери вышли замуж, выписались. В квартире проживали и были прописаны мать, отец, сын с женой и внуком. Квартира приватизировалась на 4 чел (отец, мать, сын и внук)

Мать умерла. Кому и какая часть по наследству и по закону должна принадлежать?

Что изменится после смерти отца (тьфу, тьфу, тьфу) ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

Важно знать в какую собственность приватизировали квартиру: если в общую долевую - то наследоваться будет 1/4 доля матери (исходя из вашего вопроса). Ее доля перейдет к наследникам первой очереди, которые обратятся к нотариусу и будет распределяться между ними в равных долях.

1. Если один наследник - то наследуется 1/4 доля матери;

2. Если двое - то по 1/2 доле каждому от 1/4;

3. Если три - то по 1/3 доле от 1/4 доле каждому и т. д.

Если приватизирована квартира в общую совместную собственность, то необходимо заключать между наследниками соглашение об определении долей в праве, в том числе доли умершего

В случае спора - размер доли умершего и наследников определяется судом.

С Уважением

Наследниками по закону первой очереди после матери являются дети, супруг и родители умершей (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). дл вступления в наследство необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту регистрации умершей с заявлением о принятии наследства. Через 6 месяцев по заявлению вы получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете свое право собственности на долю. С уважением,

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Но мне кажется, что Вы не совсем правильно понимаете суть отношений по наследованию – наследство не переходит автоматически, для приобретения наследства наследник должен его принять, т.е. написать заявление или фактически вступить в наследство, последний факт также должен быть установлен.