Можно ли отложить алименты на брокерский счет для образования ребенка - целевое использование или нет?

• г. Москва

Имеет ли мать откладывать часть алиментов перечисленных отцом ребенка на свой брокерский счет для накопления На учебу ребенка Или это будет нецелевое использование

Ответы на вопрос (12):

Алименты, это поддержка матери, она может распоряжаться ими на свое усмотрение.

Да, мать может распоряжаться алиментами по своему усмотрению в интересах ребёнка. И копить деньги на учёбу, тоже.

Здравствуйте, Елена!

Да, так как алименты не являются целевыми деньгами и мать распоряжается ими по своему усмотрению. Тем более, распоряжение деньгами таким образом осуществляется в интересах ребенка.

Уточню. Алименты на ребенка от первого брака перечислялись бывшим супругом по исполнительному листу на мой дебетовый счет и я переводила часть их на свой брокерский счет для оплаты будущего обучения ребенку. Теперь предстоит развод во втором браке и боюсь, что счет разделят как общее имущество, так как открыт во время брака (хотя почти 2.5 года из трех лет брака я находилась в декрете и кроме этих алиментов и декретных выплат за работодателя дохода не имела) , а как доказать суду, что это именно остатки от алиментных выплат, переведенные на мой брокерский счет не знаю.

У Вас же есть даты поступления от бывшего мужа алиментов, и у него есть, Вы можете предъявить данную информацию в суде, алименты точно не подлежат разделу как совместно нажитое имущество.

Вам необходимо предоставить доказательства, перевода именно, алиментов на брокерский счет. То есть, развернутые выписки с дебетового счета, где будет в назначени платежа отражено поступление алиментов и их перевод на брокерский счет. Также у суда возникнет вопрос куда Вы тратили полученные алименты переводя деньги на брокерский счет.

Да, могут разделить как совместно нажитое имущество. Само по себе что Вы на что-то копите, на мой взгляд, не может быть основанием отказа в разделе: так каждый скажет, что копит на что-то, чтобы избежать раздела. Тут в большей степени надо основываться на происхождении средств.

За грамотной защитой по делу обратитесь к юристу.

Ничего не указывала. Там в программе и нет графы назначение платежа, как в сбербанке онлайн при переводе средств. Просто пополнение счета и все.

Ну эт же даты примерно одинаковые по алиментам, муж бывший платит стабильно или заработок не стабильный, соответственно в день зарплаты у него идут перечисления Вам или в день начисления зарплаты ему бухгалтерия направляет деньги Вам на счет.

Даты не одинаковые, к сожалению, муж бывший платит стабильно и заработок стабильный, в день зарплаты у него идут перечисления мне, но я только в конце месяца по разным датам пополнила брокерскии именно из остатков алиментов.

Тогда по этому вопросу будет достаточно серьёзный спор в суде...

Вероятность раздела имеется...

Нужно доказать, что эдти денежные средства - алиментные. Попробуйте договориться с нынешним супругом, это всегда лучше, чем судиться. Берегите себя!