Невозможность замены паспорта из-за коронавируса - грозит ли штраф 45-летней женщине?

• г. Саратов

16 мая 2020 года мне исполнилось 45 лет.. но я не могла заменить паспорт во время из за коронавируса. Меня могут оштрафовать из за этого?

Ответы на вопрос (4):

Вы были обязаны заменить паспорт в течении одного месяца, после чего наступает административная ответственность.

Яна, законодательство РФ подразумевает, что все граждане должны поменять основной документ при достижении двадцати и 45 лет. Если гражданин обратился за переоформлением паспорта в период до 30 дней с момента окончания действия документа, штраф за просроченный паспорт не назначат. Однако, если затянули, то подробнее с информацией о штрафах можно ознакомиться в ст. 19.15 КоАП РФ.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Яна, здравствуйте.

В связи с коронавирусной инфекцией паспорта граждан РФ, срок действия которых истек с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно, признаются действительными. Замена таких паспортов осуществляется до 31.12.2020 включительно (п. 1, 3 Указа Президента РФ от 18.04.2020 № 275; п. 2 Приложения № 1 к Приказу МВД России от 09.06.2020 № 410).

Вам ничего не грозит, но следует обратиться за оформлением паспорта через МФЦ либо госуслуги, иначе будет штраф, т.к. ограничения в бол-ве случаев уже сняты.

- см. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 18.04.2020 № 275, п. 2 Приложения № 1 к Приказу МВД России от 09.06.2020 № 410