Оформление документов при переезде в другой город.

• г. Томск

Оформление документов при переезде в другой город.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Помимо вещей и денег обязательно понадобятся документы и другие регистрационные бумаги. Перед таким серьезным шагом проверьте абсолютно все имеющиеся документы. Лучше успеть поменять данные в СНИЛС, ИНН, паспортах, полисах и документах на ваших детей.

При переезде вам обязательно иметь с собой:

Паспорт;

Медицинский полис;

Свидетельство (карта) социального страхования;

Обязательными будут и эти документы, если вы имеете отношение к сфере, где они используются:

Военный билет, если вы военнообязанный;

Трудовая книжка;

Документ об образовании;

Свидетельство о браке, если вы состоите в браке;

Водительское удостоверение, если есть;

Справка-разрешение на ношение оружия, если у вас есть оружие;

Пенсионное удостоверение, если вы пенсионер;

Свидетельство о рождении ребенка, если у вас есть несовершеннолетний ребенок;

Это основной набор документов. При желании можно также снять копию медицинской карты, чтобы не проходить анализы вновь в поликлинике другого города. Желательно взять также ИНН, договоры и документы по кредитам, покупке недвижимости, транспортных средств, справки об отсутствии судимости и т.д.

При переезде часть документов придется менять, обратившись в соответствующие органы.

Самое первое, что нужно сделать – зарегистрироваться в новом месте жительства. Регистрацию нужно оформить в федеральной миграционной службе или, кратко, отделе УФМС.

Для того, чтобы вас прописали, нужно предоставить либо договор о найме или покупке жилья. Либо вас пропишет собственник квартиры.

Необходимые документы для обращения:

паспорт;

документы, которые подтвердят ваше право проживать там;

Пенсионное удостоверение и перевод пенсии

Для того, чтобы получать пенсию на новом месте, придется зайти в районное отделение пенсионного фонда. Там нужно написать и отдать специалисту заявление о переводе пенсии на новый адрес. Территориальное управление сделает запрос с прежнего адреса регистрации, и пенсию будут назначать уже по новому месту.

Необходимые документы для обращения:

пенсионное удостоверение;

паспорт;

документы о регистрации по новому адресу;

Военкомат

Чтобы без проблем переехать на новое место, военнообязанным нужно снять регистрацию воинского учета. После регистрации по новому адресу, вам дается 2 недели, чтобы явиться в комиссариат для постановки на учет. Если этого не сделать – то в любом случае, будет штраф, так как воинский учет будет нарушен.

Будьте готовы написать заявление, при этом указать причину снятия с учета.

Устройство в школу или садик

При переезде с ребенком будьте готовы, что некоторые школы могут запросить:

билеты

заявление о переводе ребенка в другую школу

прописку с нового места регистрации.

Как показывает практика, очень много зависит от самого учреждения.

На новом месте школа или садик могут потребовать свидетельство о регистрации по месту жительства. К заявлениям прикладывают копии документов, медкарты.

Устройство на работу

Новое место – новая работа. Для трудоустройства в другом городе понадобится:

трудовая книжка;

паспорт;

страховое свидетельство;

документы из военкомата;

для некоторых случаев – справка о судимости, документ об образовании, свидетельства о браке и детях, ИНН.