Как выделить доли детям после погашения ипотеки - через нотариуса или есть другой способ?

• г. Оренбург

У мужа до брака была 1/3 квартиры, после брака мы выкупили остальные 2/3 (брали ипотеку) потом вложили мат. каритал в погашение ипотеки. Вот сейчас погасили ипотеку, решили выделять доли детям (это обязательное условие маткапитала), нам говорят что выделять только через нотариуса? Это действительно так? Может есть другой способ выделить доли, например договор дарения? Не хочется связываться с нотариусом...

Ответы на вопрос (5):

Соглашение сторон можете оформить и зарегистрировать в ФРС.

Здравствуйте) Да, через нотариуса. По сути это является соглашением о разделе имущества, а оно согласно ст. 38 СК РФ должно быть нотариально заверено.

Перед перечислением средств маткапитала Вы должны были оформить обязательство о выделении долей детям. Теперь настал час выполнить своё обязательство. В основном это оформляется соглашением о распределении долей, но также имеются случаи оформления договоров дарения. Однако, в любом случае, сделки оформляются у нотариуса, поскольку, это сделки с несовершеннолетними детьми и отчуждение долей.

Что такое ФРС? Можно расшифровку...

Федеральная резервная система.