Вопросы гражданки Украины о выходе замуж за гражданина РФ и изменении фамилии в свидетельстве о браке и паспорте.

• г. Киев

Скажите я гражданка Украины выходу замуж за гражданина РФ

Хочу взять его фамилию, но можно ли в сведетельстве о браке записать его фамилию.

А поменять паспорт на фамилию мужа в течении года? То есть не сразу после брака...

Ответы на вопрос (4):

Виктория, добрый день!

Новый паспорт нужно сделать обязательно в течение 1 месяца после замужества, иначе можно получить штраф в несколько тысяч рублей.

То есть мне ехать на Украину и менять паспорт? Так как я гражданка Украины, в Росси никак не поменять?

Вопрос регистрации брака с гражданином РФ регламентирован Семейным кодексом РФ. Вы можете заключить брак и получить фамилию мужа в соответствии с законодательством РФ. Но поменять Ваш внутренний паспорт гражданки Украины в связи со сменой фамилии Вам не удастся на территории РФ, в том числе в консульских учреждениях. То есть для смены фамилии во внутреннем паспорте Вам придётся по-любому выезжать в Украину.

Мой совет — оставайтесь гражданкой Украины со своей фамилией, с действующим у Вас внутренним паспортом. А вот когда решите вопрос с гражданством РФ, можете поменять фамилию в органах ЗАГС.

Можете в консульстве Украины загранпаспорт поменять а внутренний в ДМС.