Работодатель не даёт отпуск беременной с детьми - что делать и как защитить свои права?

• г. Москва

У меня такой вопрос, у меня двое несовершеннолетних детей и сейчас я беременна 3 ребёнком, но работадатель откладывает мой отпуск, хотя он должен был быть ещё в начале августа по графику, что делать, я знаю что это не законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,согласно статье 260 Трудового кодекса, вам должен быть предоставлен отпуск. Напишите письменное заявление, поставьте на нём отметку входящую о вручении и тогда в случае непредоставления отпуска жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Если работодатель отказывает в предоставлении запланированного по графику отпуска, по общему правилу вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации (ст. ст. 352, 382 ТК РФ):

• государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;

• комиссию по трудовым спорам (при наличии);

• профсоюз (при наличии);

• районный суд по адресу работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ)