Работодатель отказывает в предоставлении отпуска в январе - законно ли это при наличии несовершеннолетних детей, включая ребёнка-инвалида?

• г. Оренбург

1 февраля я была трудоустроена на работу, в августе, взяла первые две недели отпуска, после 6 месяцев работы. Сейчас хочу взять в январе, но мой работодатель не разрешает, у меня двое несовершеннолетних детей, из них один ребёнок инвалид, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена, работодатель не имеет право отказать Вам в отпуске

Статья 263 ТК Российской Федерации сообщает, что право более дополнительного отпуска предоставляется следующим категориям работников с детьми: Сотрудникам, имеющих двух и более детей не старше 14 лет. Женщинам и мужчинам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Одиноким матерям и отцам с малышом до 14 лет.

263 статья ТК РФ. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Вышеуказанные категории граждан имеют возможность получить добавочный отгул, не предусматривающий сохранение зарплаты, длительностью до четырнадцати дней. Социальные гарантии устанавливаются нормативными актами работодателя или коллективным договором. Работник составляет письменное заявление, чтобы взять такой отгул. Его можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску длительностью 28 дней (таким образом, работник-родитель может взять один, частично оплачиваемый отпуск, количество которого — 42 дня). Дополнительный административный отгул можно использовать полностью или по частям. Однако переносить его на следующий год не разрешается. Если родитель не воспользовался выходными, то они сгорают. В данном случае речь идет не об обязанности каждого работодателя, а о праве заявителя. Поэтому за неиспользованный отпуск не полагается компенсация.

В 2015 году правительство Российской Федерации приняло закон № 242, который предусматривал внесение в Трудовой кодекс нового положения. Уже несколько лет в нашей стране действует статья 262.1 профильного кодекса РФ под названием «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов». Работники, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями, имеют право требовать отдых в удобное время, вне зависимости от составленного работодателем графика. Родителям инвалидов В ТК государства отмечено, что сотрудники, имеющие сына или дочь в возрасте до семи лет, могут уходить на отдых в летнее время, а также брать дополнительное время по уходу за детьми.

Дополнительный отгул может быть предоставлен и по состоянию здоровья сына или дочери, если ему ранее была присвоена группа по инвалидности.