Развод с гражданским мужем - общее имущество, алименты и проживание

• г. Ставрополь

Расстались с гражданским мужем, после восьми с лишним лет совместного проживания, расписаны никогда небыли. Есть общий ребёнок 5 лет. Прописаны мы с ребёнком в доме у отца гражданского мужа, он требует чтобы мы выписались. Имеет ли он право? За время совместной жизни было куплено 3 машины, могу ли я подать на раздел машин? И на какие алименты могу претендовать, если он официально ни где не работает (самозанятой), доход у него хороший, но ни где не числиться.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Гражданский брак-Это обычное сожительство, поэтому не на Какой раздел имущества претендовать не можете.

На алименты подать можете, если конечно же Отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка. если он официально не работает-подавайте в твердой денежной сумме.

Выписать вас может собственник в судебном порядке.

1. Требование гражданского мужа вполне законны, если не выпишитесь, через суд вправе Вас выписать, с ребенком могут быть проблемы, органы опеки могут отказать в выписке.

2. Имущество не является совместным и в суд не можете подать на раздел, Вы не были в браке.

3. Если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, можете подать иск о взыскании алиментов в твердом размере, если не вписан, сперва через суд надо признать отцовство через ДНК и только потом подавать на алименты.

Дополнительная консультация по вопросу на платной основе в личке.

Добрый день. На самом деле если Вы сможете доказать, что имущество приобреталось вами обоими совместно и вы оба тратили свои деньги, то можно через суд претендовать на это имущество в тех долях, которые были потрачены каждой стороной. Дело это непростое, но возможное. Но нужно более предметно изучать всю ситуацию. Соберите все документы по этому вопросу и на приём к юристу.