Может ли судья требовать медицинское освидетельствование у свидетеля, признавшего употребление марихуаны год назад?

• г. Ростов-на-Дону

Буду проходить свидетелм по делу. В показаниях буду говорить, что год назад покупал марихуану. Может ли судья запрость моё мед освидетельствование?

Ответы на вопрос (2):

Свидетелей не освидетельствуют.

Судья по собственной инициативе не собирает доказательства и не будет запрашивать Ваше медицинское освидетельствование. С таким ходатайством могут обратиться прокурор, адвокат, подсудимый, которые участвуют в деле. Если такое медицинское освидетельствование проводили ранее, то этот документ может быть истребован и исследован судом. Проводить освидетельствование Вашего состояния на момент судебного разбирательства имеет смысл только в том случае, если будут подозрения, что Вы в суд явились в состоянии опьянения.