Может ли судья требовать медицинское освидетельствование у свидетеля, признавшего употребление марихуаны год назад?

• г. Ростов-на-Дону

Буду проходить свидетелм по делу. В показаниях буду говорить, что год назад покупал марихуану. Может ли судья запрость моё мед освидетельствование?

Ответы на вопрос (2):

Свидетелей не освидетельствуют.

Спросить
Пожаловаться

Судья по собственной инициативе не собирает доказательства и не будет запрашивать Ваше медицинское освидетельствование. С таким ходатайством могут обратиться прокурор, адвокат, подсудимый, которые участвуют в деле. Если такое медицинское освидетельствование проводили ранее, то этот документ может быть истребован и исследован судом. Проводить освидетельствование Вашего состояния на момент судебного разбирательства имеет смысл только в том случае, если будут подозрения, что Вы в суд явились в состоянии опьянения.

Спросить
Пожаловаться

На какую статью можно сослаться если свидетель (понятой) по делу о направлении на мед освидетельствование подписал ЧИСТЫЙ протокол о чём и заявил мировому судье? Судья первой инстанции принял показания...

В медицинском учреждении при освидетельствовании в постановление о направлении на мед. освидетельствование понятые расписались, но при них никто не предлагал прохадить освидетельствование, в суде понятые сообщили что просто расписались где им указали, при этом подтвердили то что при них мне проходить освидетельствование не предлагали! Что теперь делать? Судья вынесла решение все таки о лишении водительского за отказ от медицинского освидетельствования!

Я истец.

Ответчик пригласил свидетеля. Свидетель отвечая на мои вопросы дал ложные показания, и был в этом уличен мной.

Более того, он был уличен во лжи судом.

Судья не предъявила никаких обвинений свидетелю.

1. Когда для свидетеля давшего ложные показания наступает уголовная ответственность?

2. Если в его показаниях было (допустим) 50% лжи и 50% правды, будут ли признаны его показания недействительными полностью?

3. Что мне нужно сделать, чтобы судья привлек свидетеля, давшего ложные показания к уголовной ответственности?

Спасибо.

В гражданском деле один из весомых свидетелей говорит неправду, Я как истец предложил пройти свидетелю проверку на полиграфе, однако суд отклонил мое ходатайство, ссылаясь на то, что свидетель подписал предупреждение говорить только правду, и этого достаточно. Законны ли действия суда. Ведь показания этого свидетеля кардинально противоречат показаниям 13 других свидетелей.

Я истец по ч.1 ст.116 УК РФ. Деде частного обвинения. Участковый уполномоченный в день написания заявления выдал направление на суд мед. освидетельствование. Прошел. Получил Акт судмедосвидетельствования. Материал направили мировому судье. На третьем заседании судья спросила, где суд. ме. экспертиза? Сказал, что в деле имеется Акт о прохождении суд. мед. освидетельствования. Судья сказала не подойдет, нужна экспертиза! Прав ли судья? И кто тогда назначает судмедэкспертизу по делу частного обвинения? Может ли судья по этим основаниям развалить дело?

Дело такое: прошел мед. освидетельствование-заключение: "установлено состояние опьянения". (показания в выдохе: 0,170, выпивал накануне вечером) В судебном заседании я заявил что не согласен с заключением мед. освидетельствования, мировой судья сказал что показания в акте освитетельствования не плохие, и есть шанс что "Городская контрольная комиссия экспертизы опьянения" признает мед. заключение "состояние опьянения" не обаснованным. Но "Городская контрольная комиссия экспертизы опьянения" временно прекратила свою работу на неопределенный срок, судья говорит значит закроет дело по имеющемуся заключению, т.е. лишит правом управления на 1,5 года. Подскажите, что делать? Как действовать?

Мой знакомый проходит свидетелем по делу о драке между двумя мужчинами, он говорит, как свидетель, правду, а потерпевшая сторона обвиняет его, как свидетеля, что он лжёт.Как защититься и могут ли свидетеля обвинить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуста, могут ли показания свидетеля" X" в основу обвинения если: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, есть ли в действиях судьи нарушения УПК закона?

Во время судебного заседания по АП свидетель начал путаться в показаниях, говорить что не помнит как точно все происходило, имел ли право судья зачитывать свидетелю его предыдущие показания?

Может ли по гражданскому делу судья допросить свидетеля заранее, по причине того, что свидетель не сможет явиться в суд в связи с отъездом (показания этого свидетеля важны для решения дела)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение