Спор о газовой трубе на моем участке - кто ответственен и нужно ли платить за подключение?

• г. Ростов-на-Дону

По моему частному участку проходит газовая труба, я хотела бы подключиться к ней. документов на нее нет, соответственно и хозяина. Горгаз говорит что это не и не их труба. А люди которые когда то ее вели (в 2006 г) хотят от нас денег за то что бы нам дать разрешение на подключение, они считают себя хозяевами этой трубы (документов нет). законно ли что с нас требуют деньги и кто должен обслуживать эту трубу в случае утечки.

Ответы на вопрос (1):

Труба если не законно проведена приносит вред вашему участку. Поговорите с "собственниками" если согласия не дадут вы ее снесете по решению суда.