Использование прецедента в обжаловании в прокуратуру или в суд - что это значит и как это работает?

• г. Киров

Что будет если я в обжаловании в прокуратуру или в суд буду ссылаться на прецедент?

Например в Алтайском крае там за то что учитель назвал ученицу дебилкой привлекли по 5.61, а у нас в области за слово "дебил " не привлекают так как оно не содержит оскорбительной формы, а отражает умственные способности человека.

Ответы на вопрос (5):

Разьясняю, что в правовой системе Российской Федерации судебный прецедент не является источником права.

А что все даки будет если я буду ссылаться на прецендент?

Лингвистические экспертизы дают неоднозначные ответы. Зависит от окружающей обстановки, от интонации и т.п. Заявите ходатайство о проведении экспертизы.

Так была экспертиза, у нас в регионе слово "дебил" не является оскорблением.

Получается после вынесения решения судьей вы можете смело сказать ему: - Спасибо, дебил!

Почитайте:

www.newsru.com