Неразбериха с испытательным сроком - обязанность отработки после двухнедельного прогула

• г. Тула

Находясь на испытательном сроке отработала 2,5 месяца. Последние две недели отсутствовала по семейным обстоятельствам. После пришла увольняться, а мне говорят, что мой испытательный срок закончен и мне надо отработать 2 недели, иначе уволят за прогул. Разве эти дни моего отсутствия входят в испытательный срок и он закончен? И могут ли меня заставить отработать 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу. Посмотрите в договоре сроки испытания. Уволить могут только за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. За первое объявляют замечание, за второе выговор и только потом увольнение. Если Вы писали заявление по семейным обстоятельствам, то нет, а если отпрашивались устно, то...