Как правильно установить счетчики электроэнергии в частном доме - законные основания и вопросы безопасности

• г. Сасово

Скажите пожалуйста, законно ли в частном доме ставить счётчики электроэнергии на улице на столбе или доме, договор не заключали, оповещения не было, рабочие, просят открыть и поставить счётчик, спрашиваем какое основание, они только отвечают, всем ставят, что делать?

Ответы на вопрос (4):

ДА, действительно установка таких приборов учета идет повсеместно в целях контроля за несанкционированным подключением к э/сетям.

- если вы не разрешите ставить счетчик, то будете платить по установленным Правительством РФ тарифам;

- а по счетчику - сколько действительно израсходовали;

- если не разрешите ставить, то в дальнейшем придется это делать за свой счет;

- все документы можете запросить в электроснабжающей организации, а не у исполнителей (протых электриков);

В законодательстве РФ нет нормы где прямо бы говорилось что счетчики электроэнергии должны устанавливаться на улице

Счетчик является собственностью гражданина И граждан и согласно ст 209 ГК РФ определяет где ему удобней ставить счетчик.

Основание или закон есть, на руках работников ни чего нет и они мне ни чего не могут объяснить.