Как защитить свои данные после обращения к мошеннической фирме по ремонту компьютеров?

• г. Санкт-Петербург

Вызвала мошенника для ремонта компьютера. Позже прочитала, что эта фирма компьютеры ремонтирует, но берет необоснованно высокую оплату, переустанавливая систему, когда в этом нет необходимости. У данного ремонтника могли остаться сканы паспортов, которые были у меня в папке на компьютере. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Насколько вы уверены, что ваши персональные данные похищены? Обратитесь в полицию. Если ваши данные где-то используют, то можно с претензией и иском обратиться к компании. А также взыскать деньги за навязанные услуги по закону о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Я вызвала мастера на дом после заливки компьютера. Мастер забрал ноутбук и после диагностики цена ремонта составила 9000 рублей. Никаких бумаг я не подписывала. После ремонта привез чужой компьютер этой же фирмы со всеми моими папками и документами в компьютере и настойчиво уверял меня что это мой компьютер, благо у меня сохранилась коробка. Его опять забрал и сказал что перепутали компьютер. Мне сегодня его вернут но у них нет ни одной бумаги ни чека ни квитанции. За что мне платить? И как мне поступить.

Можно ли, Протокол осмотра вещественных доказательств, который заверил нотариус (ст.ст. 102-103 «…о нотариате») признать, что он не имеет юридической силы?, если:

Обследовался сайт (который являлся объектом осмотра) в интернете через компьютер нотариуса. На компьютере стояло нелицензионное программное обеспечение, т.е. незаконное использование программного обеспечения на компьютере.

Может ли компьютер, который является средством получения доказательств, быть ничтожным – т.е. незаконным? В следствии чего доказательства полученные через компьютер (сайт осматривали в интернете через компьютер) также станут незаконными, т.е. не будут иметь юридической силы?

Потом посредством компьютера (с нелиц. Прогр. Обеспеч.) информация выводилась (печаталась) на бумагу через принтер.

Спасибо!

Кладовщик, с которым заключен договор о полной материальной ответственности в обеденный перерыв играл на компьютере в другом подразделении и случайно повредил его. Ремонт компьютера обошелся фирме в сумму значительно превышающую среднемесячный заработок кладовщика. Кладовщик пояснил, что использовал компьютер для составления отчетности. Администрация учла его объяснения и переложила ответственность на программиста, обслуживающего компьютер. Правильно ли поступила администрация? Можно ли привлечь кладовщика к полной материальной ответственности, если да, то на каком основании?

Может ли это быть взлом компьютера?

5 февраля 2020 года около 20.00 я обнаружила, что у меня на компьютере произошли неполадки, а именно плохо загружаются страницы, не открываются карты и картинки, так же когда я загружаю какой нибудь файл, то в загрузках его нет. Я вызывала мастера из Ростелеком, он приходил 6 февраля 2020 года, и сказал что со стороны Ростелекома все нормально, скорость интернета нормальная, не каких ограничений нет.

Я не исключаю все варианты то есть либо неполадки с браузером, либо с антивирусником, либо это взлом.

Так же планирую вызывать мастера.

Так же по компьютеру я учусь, поэтому он мне очень нужен, и в связи с этим скачивать учебные материалы я не имею возможности так как компьютер поврежден.

Сейчас звонил мастеру это мамин знакомый он очень хорошо разбирается в компьютерах он тоже сказал что и взлом может быть, он придет завтра посмотреть.

Раньше такого некогда не было.

Антивирусник показывает что компьютер защищен, однако там пишут что определенные программы затормаживают работы компьютера, однако данная информация появилась до того как у меня компьютер перестал нормально работать.

Плоха стали работать яндекс браузер и опера браузер.

Нужно приобщить к материалам уголовного дела (в ходе предварительного расследования) переписку по электронной почте. Следователь сказал, что для этого нужно сделать осмотр моего жилья и сделать выемку с моего компьютера. Электронная переписка может быть открыта на любом компьютере (только требуется ввести пароль), она не привязана конкретно к моему компьютеру. Подозреваемый еще не установлен. Можно ли электронную переписку приобщить без осмотра моего жилья, без моего компьютера. Вдруг им понадобится жесткий диск и тп, а мне компьютер нужен пользоваться. Кроме того, на нем находится и личная информация. Слышала о варианте: распечатки переписки в присутствии 2-х понятых с подписанием им страниц. Это с чьего компьютера распечатывается?

На каких каких основаниях я могу потребовать возврат стоимости компьюера у фирмы если в течении гарантийного срока он неоднократно ламался (выходили из строя винчестер, видео карта,CD-ROM), и каждый раз фирма забирала его на 2-х недельную диагностик, доставляя мне неудобства:1)фирма находится очень далеко отменя, поэтому приходилось вести компьютер на такси за свой счёт.

2)Я работую на компьютере и без него как без рук.

Могу ли я также потребовать от фирмы возврат тех денег, которые мне пришлось отдать (таксисту) за доставку компьютера для прохождения диагностики если в договоре на компьютер указанно что "фирма не обязана платить деньги за доставку компьютера при его поломке"? Если могу, то из какой суммы исходить: из самовольной, или же мне надо брать официальную бумагу о примерной стоимости поездки у таксомоторного парка?

Зранее благодарен!

Служу в МВД в экспертно-криминалистическом отделе. Пол года назад мой компьютер сломался, когда я была в отпуске. На мой вопрос о новом компьютере начальник ответил, что в отделе есть компьютеры других сотрудников и мы можем по очереди работать за одним. Мой вопрос: положен ли мне отдельный компьютер? Где прописаны конкретно нормы положенности информационной техникой? Служу в Ростовской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине ДНС приобрела компьютер. При покупке продавец вручил мне пакет с информацией для пользователя и установочными дисками. Вечером при подключении компьютера обнаружила, что в компьютере отсутствует дисковод. На ценнике не было информации о наличии (отсутствии) дисковода. Продавец тоже об этом не сказал. Я, даже не подозревая, что компьютер может быть без дисковода оплатила покупку. Могу ли я предъявить претензии к продавцу?

Приобретался компьютер в сети магазинов ДНС, в г.Екатеринбурге. Компьютер на гарантии, сам проживаю в другом городе, где так же есть сеть магазинов ДНС, перестал работать компьютер, отнёс его в ДНС, мне говорят, что отправят на диагностику в другой город. Должны ли они ремонтировать компьютеры по месту пребывания магазина ДНС? И должны ли дать, что нибудь в замен? От компьютера зависит моя работа.

Если специфика моей работы требует наличие компьютера, но на работе один компьютер на 3 человек. И по факту основную работу приходиться делать дома вечерами на собственном компьютере и принтере. Руководство возмещение расходов при использовании личного имущества работника не производит. Что я могу предпринять для защиты своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение