Можно предложить следующий заголовок - АСВ требует погасить задолженность, несмотря на оставленный без рассмотрения иск прошлого года - законно ли подача нового иска с теми же документами?

• г. Тверь

Выставлено требование АСВ по погашению задолженности. Иск в прошлом году оставлен без рассмотрения. Сейчас они подали иск с приложением тех же документов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, законно. Так как иск оставлен без рассмотрения, они обратились в суд с исправленным пакетом документов в полном соответствии с ГПК РФ.

Изучайте материалы дела, подавайте возражения.

Здравствуйте!

Основания для оставления заявления без рассмотрения перечислены в ст. 222 ГПК РФ. Например, если истцом не соблюден досудебный (претензионный) порядок; стороны, не просившие о рассмотрении дела в их отсутствие, вторично не явились по вызову суда и т.д. Это так называемое "процессуальное бездействие". Оставление без рассмотрения НЕ означает "отказ в удовлетворении иска". Оставление без рассмотрения означает наличие обстоятельств, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ рассмотрению дела ("здесь и сейчас"). Это НЕ отсутствие необходимых документов, а "процессуальные огрехи" в действиях истца или ответчика.

В ч. 2 ст. 223 ГПК РФ содержится положение, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.[u][/u]

Существует возможность того что имеются процессуальнве недочеты по которым в порядке частной жалрбы можно отменить само возбуждение дела, так же сам суд думаю не сложно выиграть, с квалификацией тех юристов)) ваше дело нужно изучать и нужно им заниматься.

Я ознакомился с делом. Там все тежи документы как на прошлый суд. Все тоже.

Нужно подавать письменное возражение на исковое заявление.

С уважением!