Отзыв доверенности может повлиять на регистрацию альтернативной сделки купли-продажи квартиры
199₽ VIP

• г. Астрахань

Была совершена альтернативная сделка купли-продажи квартиры. Продавец доверил нотариально это сделать другому лицу. Документы были сданы в кадастровую палату. Но через три часа после этого доверенность была нотариально отозвана. Пройдет ли сделка регистрацию?

Ответы на вопрос (4):

Нет, если Росреестр получит информацию об этом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если на момент совершения юридически значимых действий доверенность действовала (ст.185-185.1 ГК РФ), а прекращена была позднее (ст.188 ГК РФ), то это не основание для того, чтобы приостанавливать регистрацию права собственности согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Так что если собственник не подавал никаких заявление о приостановке, то проблем быть не должно.

А это можно как-то узнать, подавалось ли заявление о приостановке регистрации?

Можно. Просто обратитесь в Росреестр, и узнаете, подавалось ли такое заявление или нет. В любом случае об этом узнаете, т.к. если в течение срока регистрации не произведут необходимые действия согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то доведут до Вас эту информацию.