Отзыв доверенности может повлиять на регистрацию альтернативной сделки купли-продажи квартиры
199₽ VIP

• г. Астрахань

Была совершена альтернативная сделка купли-продажи квартиры. Продавец доверил нотариально это сделать другому лицу. Документы были сданы в кадастровую палату. Но через три часа после этого доверенность была нотариально отозвана. Пройдет ли сделка регистрацию?

Ответы на вопрос (4):

Нет, если Росреестр получит информацию об этом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если на момент совершения юридически значимых действий доверенность действовала (ст.185-185.1 ГК РФ), а прекращена была позднее (ст.188 ГК РФ), то это не основание для того, чтобы приостанавливать регистрацию права собственности согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Так что если собственник не подавал никаких заявление о приостановке, то проблем быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

А это можно как-то узнать, подавалось ли заявление о приостановке регистрации?

Спросить
Пожаловаться

Можно. Просто обратитесь в Росреестр, и узнаете, подавалось ли такое заявление или нет. В любом случае об этом узнаете, т.к. если в течение срока регистрации не произведут необходимые действия согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то доведут до Вас эту информацию.

Спросить
Пожаловаться

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Я являюсь покупателем квартиры в сделки купля-продажа. Сделка была оформлена у нотариуса 15 декабря 2009, тогда же были и переданы деньги. Документы были проверены юристом агентствам недвижимости, через которое проходил поиск и покупка квартиры. Продавец являлся собственником квартиры, на момент продажи брак в котором преобриталась квартиры был расторгнут и в связи с этим было взято разрешение на продажу (заявление, нотариально заверенное от 5 декабря 2009) от бывшей супруги. Документы после сделки были переданы в органы юстиции. После этого бывшая супруга обратилась с заявление в органы юстиции о приостановки регистрации права собственности. На сколько правомерны ее действия? Что необходимо чтоб сделка была свершенной, и право собственности мое было зарегистрировано?

Была альтернативная сделка купли продаже квартиры с привлечением ипотечных средств документы сданы на гос регистрацию. Зачем до завершения гос регистрации нужна пустая ф-9.Мой переход права собственности только через 10 дней.

Совершена сделка по ген доверенности.. Сделка прошла регистрацию в регистр палате... Доверитель подал в суд... Ссылаясь на то что сделка не правомерна.. Якобы доверенность отозвана... Доверяемое лицо не в курсе что доверенность отозвона..

как должна быть правильно отозвона ген доверенность выданная ФЛ на совершение сделки (продажи). Если можно ссылки на ст ГК РФ... Кто должен уведомить... и как... об отзыве доверенности? И в какие сроки должны уведомить доверямое лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была совершена сделка с покупкой дома, был заключен договор купли-продажи этого дома, деньги, по расписке, были отданы продавцу, покупатель отдал документы в регистрационную палату для получения зеленки на купленное имущество, но за неделю до получения зеленки продавец отказывается от сделки по непонятным причинам. Может ли продавец отменить сделку или покупатель уже является собственником купленного имущества? Заранее благодарю.

21.02.2006 г. была оформлена сделка купли-продажи комнаты в двухкомнатной квартире. Документы зданы в регистрационную палату. А через два дня звонит продавец и говорит, что хочет отменить сделку. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение