Спор о заборе на ленточном фундаменте - право соседа или согласие соседей?

• г. Москва

Сосед хочет поставить между нашими участками в СНТ сплошной забор на ленточном фундаменте. Я против. Имеет ли он право без моего согласия построить забор на фундаменте? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга г. Москва!

Согласно Выписки из СН и П 30-02-97

ПЛАНИРОВКА и ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены.

Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Что касается глухих заборов со стороны улиц и проездов, то данный вопрос в дачных кооперативах может быть разрешён Общим собранием членов садоводческого объединения.

Кроме того, нормы размещения жилых и нежилых строений внутри земельных участков граждан, а также заборов внутри городских поселений регулируются Градостроительным кодексом РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.09.2020 г.