Вопросы юридической защиты садового участка с домом и баней при возможном сносе под застройку коттеджей

• г. Уфа

Доброго времени суток уважаемые юристы. Имею в собственности садовый участок с домом и баней. По документам (оформляли в 2012 году) на землю есть кадастровый номер и стоимость. На дом (как нежилой) и баню есть свидетельства с кадастровым номером, но стоимости нет. Если участок попадёт под снос (слышали землю отдают под строит. Коттеджей) выплатят ли за дом и баню компенсацию. Обязательно ли делать паспорт и техплан. И можно ли переоформить как жилой. Баня капитальная.

Спасибо в любом случае.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Ст.279. ГКРФ Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд

Цитата

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Статья 280. Права собственника земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд

Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его целевым назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 281) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

При определенных обстоятельствах можно зарегистрировать жилой дом на садовом участке. Если у вас нет специальных познаний-сделать это будет трудно. Обратитесь к специализированному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля в собственности. Кадастровый паспорт на здание (жилое) получили. Указана кадастровая стоимость. Это стоимость дома и земли вместе или на землю должен быть свой кадастровый паспорт с указанием его кадастровой стоимости?

Имею на руках кадастровый паспорт с кадастровым номером земельного участка, на котором стоит мой дом. Выдан в сентябре 2014 года. Дата внесения номера в государственный реестр недвижимости 01.07.19993 г. Свидетельство о собственности на дом есть, а на участок нет. Могу ли я с этим паспортом получить свидетельство о собственности на землю?

Риэлтор, взявшийся за продажу дома и земли, утверждает, что нужно получать новый кадастровый паспорт.

В следующем есть земля в собственности, на землю есть кадастровый паспорт, на знмле стоит нежилое строение, свидетельство на строение так же есть, нужно ли мне делать кадастровый паспорт на нежилой дом? Слышала информацию что с нового года вступает в силу закон что паспорт обязателен.

Если кадастровый номер в кадастровом паспорте не совпадает с кадастровым номером в свидетельстве о собственности, то для внесения изменений нужно подавать в регистрационную службу само свидетельство о собственности? Либо будет достаточно подать только кадастровый паспорт?

Продаем баню, дом и землю.

Вопрос конкретно по поводу нежилого помещения-баня.

Баню поставили на кадастровый учет в 2020 году. Продаем в 2020 году. Кадастровая стоимость 500 тысяч. Стоимость в договоре 1 млн. Правильно, что облагается сумма свыше одного миллиона, или к бане это не относится?

В 2012 году нотариус выдал свидетельство о вступлении в наследство по закону. Прописан земельный участок с кадастровым номером. Кадастровый номер с 2010 года архивный. Регпалата не регистрирует право собственности, так как архивный, то есть не существует на сегодняшний день. Говорят, идите к нотариусу, что выдал свидетельство без кадастрового номера, тогда с межевым планом и новым кадастровым паспортом зарегистрируют право собственности. Нотариус отказывается выдать новое свидетельство без кадастрового номера, так как вписала кадастровый номер основываясь на кадастровый паспорт нами предоставленный от 2008 года. Что делать?

Допустимо ли оформить договор купли-продажи земельного участка с дачным домом если документ на право собственности на землю оформлен надлежащим образом, у участка есть кадастровый номер и справка о кадастровой стоимости земли выдана в 2012 году, а садовый дом оформлен по упрощенной форме по закону о дачной амнистии, в ПИБе не оформлялся и соответственно на дом нет ни кадастрового номера, ни кадастровой стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать садовый участок с домиком. Земля и домик в собственности Оформляли в 2010 г. На землю имеется межевальный план и кадастровый паспорт. Домик оформлялся по декларации и кадастровый паспорт не требовался. Нужно для продажи делать на дом технический и кадастровый паспорта или достаточно свидетельства о собствеености и выписки из ЕГРП?

Имеется участок с домом. Имеются кадастровые паспорта и св-ва о собственности на них. Кадастровый квартал дома не совпадает с кадастровым кварталам участка на котором стоит дом. Может ли так быть? При этом категория земель - земли сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства. В кадастровом паспорте дома стоит год ввода в эксплуатацию 2005.

Мы купили садовый участок со старым домом. На дом и участок имеются свидетельства о собственности и кадастровые паспорта. Мы построили новый дом. можно ли его зарегистрировать на этом же участке (не снося старый дом) и получить на него кадастровый паспорт и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение