Как оформить наследство дяди.

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте! Нужна конкретика вопроса. Нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела (по месту жительства умершего). Если нет наследников первых очередей. Очередность наследования очень проста: наследователь – человек, который оставляет наследство. После его гибели первыми получают наследство близкие в первой очереди – это супруг или супруга, дети, родители и внуки по праву представления.

Если у наследователя нет представителей первой очереди, то наследство переходит наследникам второй очереди. К ним относятся братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы по праву наследования.

Здравствуйте

Обратиться к нотариусу по месту смерти дяди с заявлением о принятии наследства и сделать это в течение шести месяцев от даты смерти

И вам понадобится свидетельство о смерти, документы подтверждающие ваше родство

А принять наследство дяди можете только в том случае если отсутствует наследники первой второй очереди по праву представления (ст.1153-1154 ГКРФ)

Николай,

Наследство нужно принимать и оформлять в установленном законом порядке.

А если Вам нужна конкретика, то нужно раскрывать детали ситуации.