Инвалида третьей группы, которому по заключению врача рекомендована работа с неполным рабочим днем;

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста...

Имеет ли право работодатель привлекать к сверхурочной работе (с случае непредвиденных работ, связанных с наводнением) следующих работников:

- матерей, имеющих детей в возрасте от двух до пятнадцати лет;

- молодых рабочих в возрасте от 17 до 20 лет;

- инвалида третьей группы, которому по заключению врача рекомендована работа с неполным рабочим днем;

- учащихся колледжа в день занятий.

Очень прошу ВАС ответить подробно по каждой категории работников, если можно сославшись на статьи (номера статей) трудового кодекса. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 99 Трудового кодекса Российской Федерации к сверхурочным работам нельзя привлекать ни при каких обстоятельствах (т.е. даже с согласия): а) беременных женщин (также статья 259 ТК РФ), б) работников в возрасте до восемнадцати лет (также статья 268 ТК РФ), в) других категорий работников в соответствии с федеральным законом.

Согласно этой же статье инвалиды (также статья 23 Федерального закона "О социальной защите инвалидов), женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут быть привлечены к сверхурочным работам только с их письменного согласия и только если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Другим категориям работников данные гарантии не предоставлены.

С уважением,