Учительница школы оказалась в сложной ситуации после просьбы родителей о покупке принадлежностей для Домика-светильника

• г. Пермь

Работаю в школе учителем. На внеурочных занятиях дети изготавливают поделку "Домик". По желанию - изготавливают "Домик-светильник". Объяснила, что необходимо купить для светильника. Не все родители смогли точно понять, что конкретно необходимо купить, а ребёнок желает "Светильник". Предложила родителям написать заявление (по желанию) на моё имя о том, что они просят меня купить принадлежности для "Светильника" и выделяют для этой покупки 100 рублей. Родители написали, дети принесли мне заявление и деньги. Классные руководители и завуч начальной школы оказались против и сказали мне раздать деньги. Дети расстроились. Подскажите есть ли с моей стороны не законные действия. И в праве ли отказывать в такой просьбе родителям Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В обязанности образовательного учреждения входит полное обеспечение оборудованием и учебными материалами всех учеников.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг (ст. 101 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Допускается сбор денежных средств для приобретения учебно-методических материалов, которые необходимы для проведения дополнительных занятий, курсов и не предусмотрены по основным программам, но и в этом случае деньги не должен учитель собирать.