Почему при замене второго загранпаспорта потребовали дополнительную оплату в 500 рублей вместо 200 рублей?

• г. Санкт-Петербург

При подаче документов на загранпаспорт (второй!) потребовали заменить российский паспорт, т.к. он был выдан в день моего рождения 9 лет тому назад.

Почему в паспортном столе потребовали оплатить пошлину в размере 500 рублей, вместо 200, ведь ошибка произошла не по моей вине, а по вине работников паспортного стола, выдававшего паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Татьяна!

Размеры госпошлины следующие:

За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации – 200 рублей.

За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность – 500 рублей.

Вашей вины в нет. Пошлина должна быть 200руб. Обратитесь к руководству паспортного стола или еще выше.

С уважением, К.В.Истратов