Могу ли я получить перерасчёт за частично пройденный семестр при переводе в другой вуз на платной основе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Учусь на 2 курсе на платной основе уже прошёл почти целый сентябрь соответсвенно я уже заплатила за семестр но сейчас хочу перевестись в другой вуз тоже на платной основе Могут ли мне сделать перерасчёт денег ведь я отучилась не полный семестр а только один месяц или деньги уже не вернуть.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете расторгнуть договор на оказание образовательных услуг досрочно, а денежные средства вам должны вернуть за минусом понесенных расходов образовательным учреждением.

Для этого вам необходимо в деканате написать заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Однако, для более точного ответа, необходимо смотреть условия самого договора, так как в нем могут быть прописаны пункты о возврате средств, при досрочном расторжении.

ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

Поэтому, изначально посмотрите свой договор, если у вас его нет, то запросите копию в учебном заведении. Ознакомьтесь внимательно с условиями расторжения и возвратом средств. Если нет пунктов о расторжении, то пишите смело заявление.

Всех благ Вам!

То,о чем вы спрашиваете регулируется условиями вашего договора об образовании-статья 54 данного закона.

На образовательные отношения распространяется также Закон РФ «О защите прав потребителей»;

Статья 32 данного закона дает вам право на досрочное расторжение договора об образовании с возвратом денег Согласно этой статьи ВУЗ имеет право удержать только деньги, за период когда вы учились. То есть за месяц.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 54. Договор об образовании

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" на дату заключения договора.

5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.

10. Примерные формы договоров об образовании по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и дополнительным общеобразовательным программам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Примерные формы договоров о высшем образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования. Примерная форма договора о дополнительном профессиональном образовании утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Кристина!

Вы вправе вернуть часть денег, которую не потратили на ваше обучение и вами заплачена за целый семестр.

Так как вы как потребитель, - вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, согласно ст. 32

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".

Так же вопрос определен в вашу пользу ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020.

Смело пишите заявление на имя руководства вуза со ссылкой на предмет вашего вопроса, можете добавить правовую позицию из настоящего ответа юридической консультации.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Кристина!

Главное и основное!

Договор об образовании, который Вы, я полагаю, заключили с ВУЗом на основании ст.54 Договор об образовании Федерального закона от 29.12.2. 012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - это договор об оказании образовательных услуг. Услуга оплачивается в том объеме, в котором она исполнена. Если Вы отучились месяц, то Вам должны возвратить уплаченные денежные средства за неиспользованный период обучения. В Вашем случае можно задействовать ст.32 Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Этот вопрос, зачастую, отдельно оговаривается в Вашем договоре и в локальном нормативном акте, принятом в ВУЗе и если он противоречит этому закону, то Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор (защита прав потребителей)

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу расположено по адресу:

191025, г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19

тел./факс (812)764-42-38, факс (812) 764-55-83

E-mail: uprav@78rospotrebnadzor.ru

и в Рособрнадзор (регулирование образовательной деятельности)

Управление по надзору и контролю за соблюдением законодательства в области образования (в структуре Комитета по образованию)

190000, С.-Петербург, пер.Антоненко, д.8

+7 (812)576-20-82

Удачи Вам!

Здравствуйте, Кристина! Отвечу кратко и "без воды". Давайте по порядку. Могут и обязаны будут это сделать. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Т.е. в части неоказанных услуг Вам обязаны вернуть деньги.

А при вступлении в образовательные отношения с новым учреждением, заключаете договор и оплачиваете там обозначенную в договоре возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) сумму.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте ваш договор, но на моё мнение, вам денег не вернут и не обязаны возвращать, если оплата производится по семестрам, а вы уже отучились месяц. См. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.