Апелляционный суд рассмотрит жалобу военкомата на решение о возмещении расходов на надгробный памятник отцу-участнику ВОВ, не принимавшему участия в боевых действиях.
₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня есть решение районного суда о возмещении мне расходов на изготовление и установку надгробгого памятника отцу-участнику ВОВ, не принимавшему участия в боевых действиях. Суд применил правовые нормы, которые действовали на момент заключения мной договора на изготовление памятника и обращения в военкомат за возмещением расходов (2010 г.). Военкомат подал апелляционную жалобу и просит это решение отменить. Он считает, что правоотношения между нами возникли на момент смерти отца (1995 г.) и поэтому должны применяться правовые нормы действовавшие на тот момент, согласно которым, по его мнению, возмещение расходов мне не положено. Но в жалобе при применении этих норм военкоматом допущены грубое их нарушение. Я не знаю, чью сторону примет суд апелляцинной инстанции. На тот случай, если он примет сторону военкомата, нужно ли мне указать в возражении на нарушение норм материального права. При правильном применении и толковании этих норм, даже с учётом того, что признать верной позицию военкомата о том, что правотношения возникли на момент смерти отца, то всё равно получается, что возмещение расходов мне полагается. Не посчитает ли суд, что этим возражением я поддерживаю точку зрения военкомата о том, что правоотношения возникли в момент смерти отца, Как лучше поступить в данном случае, ведь вслучае написания возражения я буду оспаривать не причину спора, а её следствие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, в возражении на апелляционную жалобу необходимо: отразить считаете-ли Вы жалобу не подлежащей удовлетворению, при этом указать основания по которым Вы считаете доводы заявителя жалобы несостоятельными (обязательно со ссылками на нормы материального права и материалы дела), так же следует отразить Вашу позицию по отношению к оспариваемому решению (считаете-ли Вы его законным и обоснованным, поддерживаете ли Вы правовую позицию суда принявшего решение, и что просите у суда апелляционной инстанции). Если Вам полагается возмещение в любом случае, то в чем проблема, применяйте нормы права в соответствии с правоприменительной практикой. При этом в возражении Вы можете указать на то, что даже если допустить возможность возникновения правоотношений в иной временной период, и правильно применить к этим правоотношениям законодательство именно того временного периода, то и это не сможет повлечь изменение самого оспариваемого решения по его сути.