Уходя от него, я поинтересовался на какой сумме мы бы сошлись, на что был дан честный ответ –500 (пятьсот) рублей.

• г. Краснодар

16.08.2004 г. я приехал на работу. Оставил свой автомобиль возле забора на территории моей организации. Вечером 16.08.2004 г. в районе 19-00 я с ужасом увидел, что мой авто (цвет вишневый металлик) весь от переднего бампера, капота, лобового стекла, крыши, крыльев, боковых стекол и до заднего стекла, буквально запорошен серой краской. Очень частые крапинки - бампер и капот с передними крыльями, и более разряженно покрыло задние части автомобиля. Одним словом без моего согласия мой авто покрасили.

Забор, от которого мой автомобиль находился в 15-20 см, имеет секционную структуру, каждая секция имеет верхнюю сплошную часть и нижнюю с проемами. Рабочий ООО “Белодар” (соседняя организация) Поляков А.С. после обеда (как выяснилось потом) производил покраску забора со стороны ООО “Белодар” краско-пультом.

В тот же день удалось через директора ООО “Белодар” Полякова Н.М. найти этого рабочего. Тот вины своей не отрицал, постоянно говоря: “что-же я наделал”, “как же я буду расплачиваться”… Предложил оттереть машину Уайт-Спиритом. Я позволил попытаться оттереть только бампер, и видя какие получаются разводы сразу же пресек эти действия. Важно отметить, что моя машина свежеокрашена, и эта краска буквально вьелась в родное покрытие.

Я, к сожалению, не очень грамотен в юридических вопросах, все равно понимал на тот момент, что мне нужна какая-то бумага, свидетельствующая о случившемся. Предложил Полякову А.С. написать обьяснительную, но что-либо писать и подписывать он отказывался.

Сошлись на том, инцидент решаем мирно, без привлечения третьих лиц. Поляков А.С. под честное слово пообещал принести к 13-00 17.08.2004 5 (пять) тысяч рублей в качестве первоначального взноса. Окончательную сумму нанесенного ущерба я намеревался определить с помощью экспертов на следующий день.

17.08.2004 г.к 13-00 никто не пришел, я прождал еще пол часа, и пошел к злополучному забору. Заглянув за него, я увидел мирно гуляющего (обед) по территории ООО «Белодар» Полякова А.С. Подозвал его, поинтересовался причиной, на что тот мне ответил, что машину мою не видел, и что я подьехал во время окрашивания забора и сам стал под струю краско-пульта и что общаться будем только в суде.

Нанес визит г-ну Полякову Н.М., пытаясь все-же договориться мирно. Мы, в присутствии его адвоката, сошлись на том, что необходимо все-таки знать реальную сумму возмещения. Я, зная подкованность в юридических делах этих господ, предложил им выбрать мастера или вместе со мной поехать и оценить сумму ущерба. Это предложение не было принято (?!) и я поехал к мастеру сам. Тот составил акт осмотра, в котором указал причину обращения (массовое попадание инородной краски на кузов автомобиля), вид предстоящих работ (глубокая полировка автомобиля) и предварительную стоимость работ в размере 5000 рублей. Вернувшись к г-ну Полякову Н.М. я показал ему этот акт. Сумма, отраженная в акте настолько удивила г-на Полякова Н.М., что он ответил полным отказом. Уходя от него, я поинтересовался на какой сумме мы бы сошлись, на что был дан честный ответ –500 (пятьсот) рублей. Я пожалел, что раньше не поинтеровался этим вопросом.

На сегодняшний день сделано следующее:

1. Собраны свидетельские показания очевидцев о том, что они видели как мужчина красил забор 16.08.04 (3 показания); уборщица, убирав территорию слышала запах краски, работу краско-пульта и голос мужчин (1 показание); хозяева двух машин, стоявших по соседству, пострадавших значительно меньше чем я, тоже дали показания (2 показания); показание коллеги о том, что я с ним шел пешком на обед (машина простояла целый день) (1 показание); непосредственно те, кто обнаружил и видел все вечером 16.08.04 (2 показания);

2. Организована экспертиза на 25.08.04 «Экспертно-оценочной палатой» с приглашением ООО «Белодар» (уведомил письменно через юриста, которая расписалась в моем экземпляре, а также, послал заказным письмом с уведомлением 19.08.04)

Правильно ли я делаю, что буду обращаться с иском на ООО «Белодар», или же стоило привлечь непосредственно виновника (исполнителя), у которого за душой ничего нет? Я не знаю в каких он отношениях с ООО «Белодар», но точно не в штате, скорее работает по договору разнорабочим.

Есть ли, по-Вашему, у моего дела перспектива?

Какие материалы необходимо дособирать?

Зараннее благодарен, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

1. Правильно, действия осуществлялись именно ООО.

Привлекать рабочего можно как третье лицо.

2. Перспектива есть.

3. Документов достаточно.

ГК РФ.

"Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Статья 402. Ответственность должника за своих работников

Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо".