Как изменить начало декретного больничного на 1 день?

• г. Новосибирск

Была на больничном у терапевта с 17.09 по 24.09 по беременности, то есть 24.09 больничный был закрыт и того же 24.09 был открыт декретный больничный (оба больничных листа электронные). Работодатель отправляет изменить декретный на 25.09., т.к не примут его. Возможно ли исправление начала больничного на 1 день? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам нужно поговорить с врачом-гинекологом, у которого вы наблюдаетесь о такой возможности.

п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Если вам откажут в выдаче дубликата листка нетрудоспособности с нужной вам датой, то вам необходимо будет написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с 25.09. Работодатель будет обязан принять такой больничный. Вы потеряете один день отпуска, но не думаю, что разница между оплатой больничного по временной нетрудоспособности и больничного по беременности и родам будет существенная.