Как вернуть ребёнка, если жена-гражданка Украины уехала с ним туда и не собирается возвращаться?

• г. Барнаул

Я гражданин Российской Федерации Мой ребёнок тоже, состаю в браке с гражданкой Украины, она мама ребёнка, ребёнку 6 лет, жена с ребёнком уехала в Украину и не собирается возвращаться, как мне вернуть ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Денис, доброго дня Вам желаю.

В соответствии с Семейным кодексом РФ оба родители имеют право и обязаны принимать участие в воспитании ребенка. То есть грубо нарушено Ваше право на то, чтобы Вы фактически выступали в роли второго водителя.

Обращаться вам нужно:[i][/i]

1. в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства с требованием принять меры к тому, чтобы вернуть Вашего ребенка в Россию;

2. в суд с исковым заявлением, просите определить место жительства ребёнка с вами.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Исковое заявление составляйте аргументированно в свободной форме. И помните - оно не облагается госпошлиной.

Ребенку 6 лет, следовательно, его мнения никто учитывать не будет, а орган опеки и попечительства совместно с судом обязаны принять все меры, направленные на возвращение ребенка в Российскую Федерацию.

Правда на Вашей стороне! Желаю Вам успехов и просто отличного дня!