Служу в УИС. Военный стаж 13 лет, гражданский 16. Возраст 49 лет. Когда можно пойти на пенсию по смешанному стажу.
199₽ VIP

• г. Томск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алексей

Выход на пенсию по смешанному стажу возможен в силу исполнения Вам 49 лет на день увольнения, наличия 13 лет военной службы (требуется 12.5 лет) и гражданского стажа в 16 лет (требуется 12.5 лет) согласно ст.13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Инструкция об организации работы по социальному обеспечению сотрудников и их семей в уголовно-исполнительной системе

(утв. приказом Минюста РФ от 30 декабря 2005 г. N 258)

Приложение

I. Общие положения

1.1. Инструкция об организации работы по социальному обеспечению сотрудников и их семей в уголовно-исполнительной системе* (1) регулирует вопросы, связанные с организацией работы по обеспечению лиц, проходивших службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы* (2), и их семей пенсиями, пособиями, компенсациями и льготами, установленными действующим законодательством.

1.2. Виды пенсий и пособий, порядок их назначения, выплаты и перерасчета, а также исчисление выслуги лет для назначения пенсий установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"* (3), Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"* (4), Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 г. N 3061-1)* (5) и постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации"* (6), другими нормативными правовыми актами по вопросам пенсионного обеспечения, а также соглашениями (договорами) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с другими государствами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ

Вы вправе претендовать на пенсию за выслугу лет по смешанному стажу в случае увольнения Вас по достижению предельного возраста пребывания на службе УИС, который составляет 50 лет и иным льготным основаниям.

Согласно п. "б" ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..." право на пенсию за выслугу лет имеют: лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Здравствуйте, Алексей, порядок выхода на пенсию для Вас регламентирует Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" , согласно его положениям: Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Для выхода на пенсию по выслуге лет у Вас не хватает выслуги, требуется 20 лет, но можете пойти на пенсию, по достижении предельного возраста. Вам сейчас 49 лет, согласно Федеральному закону от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 91. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе

1. Предельный возраст пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе составляет:

1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерала внутренней службы Российской Федерации или генерал-полковника внутренней службы, - 65 лет;

2) для сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 60 лет;

3) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 55 лет;

4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

Тут все зависит от Вашего звания, можете выйти на пенсию по выслуге, уволившись по достижению предельного возраста.

Уважаемые юристы, а я считаю, что Алексею положена пенсия не на основании пункта «а» статьи 13 ФЗ 4468-1, а не по пункту «б».

В пункте «а» сказано:

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы [/b][b]выслугу на военной службе[/b], и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, [b]и[/b] (или) [b]на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы[/b] , и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации [b]20 лет и более[/b];

[/u][[b]Выслугу на военной службе и на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более.[u]

Можно и не по предельному возрасту увольняться. Стаж все-равно 29 лет. И пенсию в процентаже за 29 лет выслуги начислят.

[b][/b]Объясните, если я не прав.