Можно ли продать автомобиль после ДТП, если он застрахован ОСАГО, и будут ли предъявлены регрессные требования к виновнику?

• г. Петрозаводск

Я собственник автомобиля который застрахован ОСАГО. В этот страховой полис вписаны я и мой муж. Некоторое время назад управляя данным автомобилем мой муж попал в ДТП. Он является виновником данного инцидента. ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД. Автомобиль потерпевшего также застрахован ОСАГО. В отношении моего указанного автомобиля не было назначено каких-либо экспертиз. Страховые компании его также не осматривали. Могу ли я, как законный собственник и полноправный владелец, продать этот автомобиль на 7 рабочий день после ДТП, ведь я не имею никакого отношения к ДТП? Будут ли в этом случае предъявлены какие-либо регрессные требования к моему мужу, как виновнику ДТП и каковы их перспективы этих требований, ведь мой муж не может мне запретить мне продать мою собственность (вышеуказанное авто)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если вы согласны, что виновником ДТП является ваш супруг и не собираетесь это оспаривать, то можете продавать, хоть на второй день. Осматривать ваш авто никто не будет, так как в этом нет необходимости.