Отказ от доли в квартире и неоплата коммунальных услуг - что говорит закон?

• г. Липецк

Когда были детьми родители приватизировали квартиру на 6 долей. Сейчас мы выросли у нас своя недвижимость. Подскажите как отказаться от доли в квартире, т.к мама сейчас с отцом не проживает и мы тоже. Как не платить коммунальные услуги за него т.к он их не собирается оплачивать. Есть ли закон который может нам помочь не платить ком. услуги если мы просто участвовали в приватизации.

Ответы на вопрос (3):

Виктория, вы хотите подарить свои доли своему отцу? Может наоборот, вам объединить все 5 долей и продать квартиру, выделив ему его 1/6 долю?

Собственники долей обязаны оплачивать ЖКУ, обязательные платежи, капремонт - см. ЖК РФ. По судебному приказу долг взыщут солидарно со всех собственников и удержат с тех у кого найдут доходы.

Вы можете через суд определить порядок оплаты за ЖКУ, обязательные платежи, капремонт согласно своих долей. Можете предложить выкупить ваши доли отцу, бывшему мужу - ст. 250 ГК РФ, не согласится или не ответит на ваши уведомления, то продавайте 5/6 третьим лицам через нотариуса.

Можете подарить свои доли маме, чтобы она стала владелицей 5/6. а она уже сама решит что с ними делать. Можете просто подарить все доли кому хотите.

Здравствуйте. Ком. услуги платить придется пока вы являетесь собственниками. Вам необходимо переоформить свои доли на реального собственника, либо продать, принадлежащие вам доли.