Отказ от доли в квартире и неоплата коммунальных услуг - что говорит закон?

• г. Липецк

Когда были детьми родители приватизировали квартиру на 6 долей. Сейчас мы выросли у нас своя недвижимость. Подскажите как отказаться от доли в квартире, т.к мама сейчас с отцом не проживает и мы тоже. Как не платить коммунальные услуги за него т.к он их не собирается оплачивать. Есть ли закон который может нам помочь не платить ком. услуги если мы просто участвовали в приватизации.

Ответы на вопрос (3):

Виктория, вы хотите подарить свои доли своему отцу? Может наоборот, вам объединить все 5 долей и продать квартиру, выделив ему его 1/6 долю?

Спросить
Пожаловаться

Собственники долей обязаны оплачивать ЖКУ, обязательные платежи, капремонт - см. ЖК РФ. По судебному приказу долг взыщут солидарно со всех собственников и удержат с тех у кого найдут доходы.

Вы можете через суд определить порядок оплаты за ЖКУ, обязательные платежи, капремонт согласно своих долей. Можете предложить выкупить ваши доли отцу, бывшему мужу - ст. 250 ГК РФ, не согласится или не ответит на ваши уведомления, то продавайте 5/6 третьим лицам через нотариуса.

Можете подарить свои доли маме, чтобы она стала владелицей 5/6. а она уже сама решит что с ними делать. Можете просто подарить все доли кому хотите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ком. услуги платить придется пока вы являетесь собственниками. Вам необходимо переоформить свои доли на реального собственника, либо продать, принадлежащие вам доли.

Спросить
Пожаловаться

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Когда родители приватизировали квартиру, мне было 14 лет и у меня есть доля на их квартиру. На данный момент у меня своя квартира. Вопрос: Имею ли я право на приватизацию своей квартиры или мне необходимо отказаться от доли в квартире родителей?

Я являюсь опекуном недееспособного совершеннолетнего гражданина, родного брата. У него есть неприватизированная квартира, в которой мы проживаем и зарегистрированы вместе. Брат не участвовал в приватизации, я участвовала, когда жильё привыатизировали наши родители. Можем ли мы сейчас приватизировать квартиру брата?

Здравствуйте. Мой дедушка получил квартиру. В квартире были прописаны (дедушка, бабушка, мама, брат и я) В 1992 году квартиру приватизировали. В приватизации участвовали (дедушка, бабушка, мама и я) Брат в приватизации не участвовал. Дедушка умер, его доля перешла к бабушке, бабушка умерла, её доля перешла к маме. Мама все свои доли подарила мне (оформила дарственную) Сейчас я являюсь собственником квартиры. Мой брат прописан в этой квартире, но с 1994 года в ней не проживает, с нами не общается (не поддерживает отношения) , за коммунальные услуги не платит. Где и с кем он проживает мы не знаем, знаем только где он работает. ВОПРОС. 1. Имею ли я право его выписать из квартиры, т.к. он долгое время в ней не проживает, за квартплату не платит и членом моей семьи не является.

Квартира родителей приватизирована на них и родного моего брата. Я не участвовала. Так как имею свою приватизированную квартиру в доле с детьми. После смерти родителей на что я могу претендовать-в смысле их квартиры?. Будет ли у меня доля в наследстве? У брата. Который в разводе-17-летний сын. проживает и прописан с матерью, в приватизации участия тоже не принмал. В квартире не был прописан. На что может претендовать он?.Брат собирается жить в квартире постоянно.

Где я могу узнать, участвовал ли я в приватизации квартиры? В двушке были прописаны трое человек. Квартиру приватизировали. Была несовершеннолетней. Мама умерла. Отец оформил квартиру на себя. Я была вынуждена отказаться от наследства. В квартире не прописана. Спросить у отца не вариант. Участвовала ли я в приватизации и есть ли моя доля в квартире? Где мне это узнать?

Родители разводятся. Мы (я,младший брат, папа, мама) до развода приватизировали квартиру. Сейчас мама требует свою долю квартиры. Кто имеет право оценивать нашу квартиру для выделения доли маме? Сколько времени у нас на то чтобы выделить долю маме? Имеет ли право мама обращаться в суд для принудительной продажи квартиры? Как можно законно разрешить вопрос о доле мамы (она просит купить ей недвижимость на сумму превышающую ориентировочную стоимость её доли в квартире) в квартире, не выселяя нас (отца, меня, младшего брата) из квартиры и не продавая квартиры? Можно ли законно в рассрочку отдавать маме её долю квартиры в денежном выражении?

Родители до развода купили гараж не приватизировали его. Сейчас мама хочет полностью оформить его на себя, как можно законно препятствовать этому. Ещё мама вынесла из дома наши документы на квартиру ("зеленки"),как законно их вернуть если на встречу мама не идёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 4-х комнатной квартире прописаны мама, папа, брат, сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Ответственный квартиросъемщик - мама. Может ли она приватизировать часть квартиры (мама, папа, брат)? Сестра против приватизации, т.к. она хочет, чтобы родители в приватизации не участвовали, хотя все платежи за коммунальные услуги на маме и брате. Сестра за квартиру платит не хочет.

Квартира в совместной собственности в равных долях у супругов, которые в официальном разводе 20 лет Разные счета на оплату за комм услуги 8 лет Один собственник (муж) умер Есть сын, который проживает в этой квартире, но не был включен в приватизации, ему сейчас 28 лет Есть у умершего мать 93 лет и родной брат с племянником У умершего долги за ком услуги и долги банкам, которые значительно превышают стоимость доли квартиры. Сын намерен отказаться от наследства из-за этого Мать и брат пока не заявили права на наследство тоже из-за этих долгов Кому тогда достанется эта доля, Я-вторая собственница доли, и я за продажу всей квартиры, чтобы забрать свою денежную часть, и наконец-то иметь свою квартиру в единоличном владениии. Сыну умерший не платил алименты по злостногу уклонению, это как-то может помочь?

В 1994 году участвовали всей семьей (папа, мама, я,сестра) в приватизации квартиры, затем квартиру расприватизировали и разменяли на 2-в одну отселили меня, в другую уехали родители и сестра. Родители вскоре приватизировали свою квартиру, я начала приватизацию только в 2014 году. И мне в приватизации отказали! Всвязи с тем что я уже участвовала в приватизации той расприватизированной квартиры. Имею ли я право на приватизацию? Ведь родители приватизировали свое новое жильё,им не отказали в приватизации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение