У Нас по соседству отель, где проводят вечеринки? ,Музыка гремит, Говорят имеют право, Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь г. С-Петербург!

Любой человек имеет право на здоровый отдых и полноценный сон. Режим тишины должен соблюдаться всеми без исключения.

За несоблюдение тишины наказывают по закону.

Речь идёт о ФЗ № 52-ФЗ, согласно которому далеко не все шумные действия могут считаться правонарушением.

Что подразумевается под шумом?

Каковы основные способы борьбы с шумными соседями, какие штрафные санкции накладываются?

Какой порядок действий предусмотрен в законе?

Что нужно знать о тишине в многоквартирном доме, о штрафных санкциях за их нарушение и способах борьбы с шумными соседями?

Что считать шумом?

Шум является одной из самых острых проблем для жителя мегаполиса.

Шум окружает людей повсюду: в транспорте, на работе, в торговом центре. Каждый человек приходит домой и хочет отдохнуть, набраться сил в тишине и покое.

Почему указанное право может кто-то нарушать?

Шум — это нарушение тишины, вызванное различными факторами, например:

• ремонтные работы;

• громкая музыка, игра на музыкальных инструментах и пение;

• плач ребенка;

• лай собаки;

• передвижение мебели;

• громкая работа приборов (холодильника, кондиционера, генератора);

• просмотр телевизора на высокой громкости;

• аварийные работы;

• усилители звука;

• проведение срочных следственных действий;

• взрывание пиротехники;

• громкие разговоры, скандал между членами семьи;

• многократное срабатывание автомобильной сигнализации;

• строительная деятельность ночью;

• ремонтные работы на дорогах;

• шум от транспортных средств;

• разгрузочные/погрузочные работы;

• благоустройство города;

• шум от заводов и прочих предприятий промышленного типа;

• шум от ночных заведений.

Чтобы добиться тишины в многоквартирном доме, нужно самому соблюдать правила жизни без шума и знать некоторые аспекты закона о тишине. Например, есть виды шума, на которые нельзя повлиять.

К таким относятся аварийные работы, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и проведение следственных действий срочного порядка.

Граждане не могут пожаловаться на нарушителей тишины, так как у тех на это есть веские причины.

По закону в жилых домах нельзя открывать предприятия общественного питания (кафе, рестораны, караоке-бары и пр.).

Но на практике случается, когда закон не соблюдают в полной мере.

При этом владельцы подобных заведений обязаны принять меры по звукоизоляции помещений.

Даже салоны красоты, расположенные в многоквартирных домах, могут доставить соседям немалых хлопот без звукоизоляции.

Например, постоянная работа фена и прочих шумных приборов.

Ремонтные работы в домах могут проводиться в дневное время, но рекомендуется во избежание неприятностей с соседями обсудить время их проведения.

Также следует принимать во внимание, что в подъезде могут проживать семьи с маленькими детьми, которым необходим полноценный сон.

Еще одна проблема, препятствующая соблюдению тишины в многоквартирном жилом здании, — содержание домашних животных.

Если шум от соседских собак невыносим, следует жаловаться на нарушителей в управляющую компанию.

Что говорит закон?

Проблему можно решить с помощью административных методов. Согласно действующему федеральному законодательству, ночные часы условно определены для всех регионов с 23 вечера до 7 утра. Все остальное время считается по общему правилу дневными часами. Согласно данному разделению времени, запрет на громкий шум действует в ночное время. Уровень шума определяется в децибелах.

Так, действующая норма для ночи установлена в 30 ДБ. Превышение этой нормы является нарушением.

Кроме этого, данное законодательство также определяет и тип звуков, которые является запретными и подпадают под источник повышенного шума. К ним относятся:

• различные виды пиротехники;

• различные виды ремонтных и строительных работ;

• любые музыкальные инструменты;

• сигнализация автомобилей и помещений;

• звуки от телевизора, музыкального центра и другой электронной техники.

Из всех перечисленных обстоятельств есть 2 исключения, когда допускается создание шума в ночной промежуток времени:

1. Возможно проведение шумных ремонтных работ, если это требуется для устранения аварий в доме, которые необходимо срочно провести для сохранения здоровья жильцов и их имущества.

2. Допускается создание шума, необходимого для предотвращения преступления.

Как привлечь нарушителя к ответственности

Для того чтобы привлечь к ответственности нарушителя, необходимо доказать его правонарушение. Поэтому граждане, которым мешают громкие звуки, должны обратиться в полицию.

Участковый выезжает на место правонарушения, фиксирует данное обстоятельство с участием свидетелей, составляет протокол об административном правонарушении и на основании этого либо самостоятельно выносит постановление о штрафе в рамках, установленных законодательством, либо направляет протокол на административную комиссию.

Если данная мера не помогла и правонарушитель продолжает шуметь в неположенное время, граждане имеют право обратиться в суд с целью взыскания с него компенсации за моральный вред. Сумма будет незначительная — в пределах 3-5 тысяч рублей, однако при коллективной жалобе, может оказаться достаточно круглой. При этом он еще должен будет оплатить все судебные расходы.

Такая мера обязательно решит проблему с нарушителем, кроме этого даст возможность хотя бы частично компенсировать свой моральный ущерб. Но для обращения в суд потребуется собрать доказательства, к которым могут относиться не только постановления участкового и свидетельские показания соседей, но и видеосъемка, звукозапись, а также прочие доказательства нарушения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.09.2020 г.

Спокойствие населения Питера в темное время суток призван обеспечивать региональный Закон №273-70 «Об административных правонарушениях». Это его именуют законом о тишине в Санкт-Петербурге. Согласно данному нормативному акту, ночным признается время с 22.00 до 8.00. В выходные дни его продолжительность увеличивается до 12.00. По утвержденным нормативам шуметь ночью разрешено не сильнее 30 дБ, а днем — 40 дБ.

Пишете заявление в роспотебнадзор копию в прокуратуру.