Подал иск в суд теперь не хочу судиться как вернуть госпошлину?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы передумали и хотите вернуть уплаченные деньги за гос. пошлину, то нужно подать заявление в суд с просьбой вернуть уплаченную пошлину в связи с тем, что передумали подавать иск. Суд выдаст справку о возврате суммы госпошлины из бюджета. С этой справкой и с заявлением о возврате нужно обратиться в налоговую, которая отвечает за зачисление средств в бюджет. В течение месяца после подачи заявления со справкой вам должны вернуть деньги.

Как лучше сделать написать заявление об отказе от иска или не являться в суд 2 раза по статье 222 ГПК РФ чтобы вернуть госпошлину и какую часть вернут госпошлины?

Лучше не явиться 2 раза, чтобы применить ст. 222 ГПК РФ и тогда гос. пошлина будет вам возвращена по п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ. Правда, там указано, что будет возвращена полностью или частично.