Кто должен отвечать за неправильную парковку - вопросы правомерности действий автовладельца, АМПП и МАДИ.

• г. Москва

Управлял автомобилем не я. Работники МАДИ машину эвакуировали за неправильную парковку. Я прибыл на спецавтостоянку АМПП и сообщил инспектору МАДИ, что я собственник, а машиной управлял другой человек. Предложил ему назвать данные водителя и предъявил документы на собственность. Инспектор заявил, что пока я не приведу ему водителя, автомобиль мне не вернет. Сослался на ч. 1 ст. 27.1 КоАП, что автомобиль может быть задержан до установления личности правонарушителя. Правомерны ли действия АМПП и МАДИ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, действия АМПП и МАДИ неправомерны. Вам нужно как можно быстрее подать заявление в прокуратуру.

Приветствую. Им штраф за нарушение правил парковки же надо выписать, чтобы он был на конкретного человека. То что, управлял другой, а собственник вы - ну как бы мало волнующий фактор. Вы же доверили управление своим автомобилем другому лицу, которое совершило правонарушение. На себя тогда выпишите штраф и оплатите. Плюс же эвакуация должна быть оплачена в зависимости от мощности автомобиля.

Сам через это пару раз проходил. И один раз была жена за рулём и оставила машину. Платил я штраф и эвакуацию.

Если будете оспаривать в прокуратуру, как написал коллега, есть вероятность, что она не выявит нарушений в действиях сотрудников и оплатите ещё плюсом стоянку.:)

Удачи вам.