Социальный работник столкнулся с ложными обвинениями в краже и вынужден разбираться с полицией

• г. Краснодар

Я работаю соц. работником. Меня получатель услуг обвинил в краже золота, пылесоса и др.вещей, спустя пол месяца после своего переезда в другой город, написал заявление в полицию, сегодня у меня проводились следственные действия, меня опрашивала дознователь, документы на свою бытовую технику и золото я предоставила, сфотографировали. Получатель услуг не раз предлагал мне оказать интимные услуги за деньги, на что я отказалась и не предала никакого значения, когда его обслуживала, он я думаю, решил мне отомстить. Что мне делать, подать встречное заявление в полицию о клевете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Вы вправе подавать в полицию заявление о любых противоправных действиях. Но перед тем как подавать заявление в полицию нужно знать, как можно будет подтвердить Ваше заявление. Какими доказательствами оно будет подтверждаться. Если заявление подтверждать нечем, есть ли смысл его подавать? По сложившейся практике обращение в полицию клеветой, по смыслу ст. 128.1 УК РФ не является.

Лучше обратитесь в полицию (в отдел, из которого приезжала дознаватель) и выясните, кто занимается заявлением получателя услуг и какое решение принято полицией по его заявлению о краже. Решение по заявлению получателя услуг должно быть принято в срок до 10 суток с момента поступления заявления. При необходимости срок проверки заявления может быть продлен до 30 суток (ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ). В случае несогласия Вы вправе обжаловать принятое в отношении Вас решение (ст. 124 УПК РФ).