Как изменить фамилию перед регистрацией брака в ЗАГСе?

• г. Пермь

В день подачи заявления в ЗАГС о регистрации брака оставила свою фамилию. Сейчас передумала и решила взять фамилию супруга. Регистрация через 2 недели. Что то можно изменить.

Ответы на вопрос (2):

Можно изменить обратитесь в ЗАГС.

Здравствуйте,

вы можете изменить свое решение о выборе фамилии. Для этого необходимо обратиться к сотрудникам загса для внесения изменения в поданное заявление. В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация акта гражданского состояния (в Вашем случае – регистрация брака) производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (то есть свидетельство о браке). Согласно ст. 28 «Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака» при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. Таким образом, до даты торжественной регистрации брака вы вправе обратиться в соответствующий орган ЗАГС для внесения изменения в поданное заявление.