Право банка отдать долг коллекторам - исковая давность, ходатайство об отмене, и запрос договора

• г. Пермь

Имеет ли право банк вообще отдавать мой долг коллекторскому агенству? В 2012-2013 брала кредит. Прошел или нет уже срок исковой давности? Даже не получала копию решения суда. Написала ходатайство об отмене приказа. Сейчас будет повторное заседание. Могу я как-то не платить агентству, отменить решение суммы она не соразмерна долгу. Даже не видела есть нет мой договор, имею право запросить его?

Ответы на вопрос (3):

Надо анализировать представленные истцом документы. Возможно, суд вообще иск не удовлетворит.

Банк вправе уступить право требования коллекторскому агентству. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Самостоятельно суд его не применяет, об этом необходимо заявить в возражениях на исковое заявление либо отдельным ходатайством. Если у Вас отсутствуют необходимые документы (договор), заявите перед судом ходатайство об истребовании от истца этих доказательств (ст. 57 ГПК РФ). Течение срока исковой давности применяется по каждому платежу отдельно, ориентируйтесь на последний платеж. Что касается завышенного размера неустойки, также можете заявить о применении ст. 333 ГК РФ - если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Законно, т.к. банк вправе продать ваш долг третьим лицам. Посмотрите на сайте ФССП России включён ли данный коллектор в реестр.

Банк вам наверняка присылал итоговое уведомление о выплате вашего долга до 01.06.2014, например. И вот тогда у вас начинает исчисляться срок исковой давности 3 года. Банк, коллектор должны предъявить иск до 01.06.2017, а если заявление на вынесение СП было подано позднее, то срок исковой давности истёк. думаю, что после отмены СП иск не будут подавать. Если у вас успели снять деньги и перечислить заявителю, то после отмены СП вы вправе вернуть свои деньги, ст. 443 ГПК РФ.