И третий вопрос-можно ли это все обозначить в брачном договоре, что бы муж не претендовал на мое имущество.

• г. Тольятти

Помогите разобраться в трех вопросах! Первый-у меня имеется в собственности квартира (полученная до брака), я хочу её продать и на деньги от продажи купить другую квартиру. Может ли законный муж претендовать на нее? Второй-если я использую материнский капитал для расширения жилья, продав свою квартиру и добавив к ней средства мат. капитала. Муж будет иметь права на это жилье? В первом и втором случае муж не добавляет своих денег на покупку квартиры. И третий вопрос-можно ли это все обозначить в брачном договоре, что бы муж не претендовал на мое имущество. Извините за сумбур, заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья. На квартиру, полученную до брака муж претендовать не сможет и на средства от ее продажи тоже. В брачном договоре можно обозначить абсолютно любые условия собственности супругов в драке и после развода.

Наталья,здравствуйте!

Если Вы приобретете квартиру в браке, то (независимо от того, на какие средства она приобретена) она будет считаться совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу при разводе. В суде придется доказывать, приобретена на личные средства, что проблематично.

Если заключите брачный договор, то квартира будет считаться только Вашей собственностью.

Однако, если будете вкладывать средства МК, то и брачный договор не спасет, так как при использовании средств МК определяются доли ВСЕХ членов семьи . Единственный вариант-это заключение брачного договора при покупке, без привлечения МК.

Удачи.