Участие мужа в приобретении жилья, если мать вкладывает собственные деньги и использует материнский капитал

• г. Каменск-Шахтинский

Если моя мама добавляет данюшку на покупку квартиры и добавляем мат. Капиталл, может ли муж претендовать на долю? И как сделать так чтобы муж не претендовал, ведь он не вкладывал деньги на покупку жилья?

Ответы на вопрос (1):

Если вложен материнский капитал, то жильё должно быть оформлена в долевую собственность детей и родителей. Муж имеет право на долю

Спросить
Пожаловаться

Я хочу преобрести жилье под маткапитал. Возможно-ли,чтобы моя мама тоже имела в ней долю, т.к. она добавляет половину от стоимости жилья.

Я в браке, моя мама продает свою квартиру мы добавляем + мат капитал, в пенсионом фонде сказали чтобы воспользоваться средствами мат капитала мы должны разделить доли м/у членами семьи а мама не является членом моей семьи а после покупки я могу свою долю подарить маме без согласия супруга?

Я собираюсь купить квартиру под материнский капитал, мама добавляет мне денег на покупку. Когда я буду делить квартиру по долям, может-ли мама расчитывать на долю? Я хочу, чтобы ее доля тоже была в купленном жилье.

Как распределить доли при использовании материнского капитала?

Продаю квартиру (собственность до вступления в брак) в долях 1/3 - я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочь (от единственного брака). Покупаю на средства с продажи + добавляет мой папа 500 тр + использую маткапитал 450 тр. Какую минимальную долю я обязана выделить мужу, ведь маткапитал обязывает. И на что может претендовать муж в случае развода, если его участия в покупке нет, кроме маткапитала, сделка альтернативная и будет оформляться день в день, смогу я доказать, что муж не принимал финансового участия? И может ли он в дальнейшем подарить свою минимальную долю одному из детей?

Помогите разобраться в трех вопросах! Первый-у меня имеется в собственности квартира (полученная до брака), я хочу её продать и на деньги от продажи купить другую квартиру. Может ли законный муж претендовать на нее? Второй-если я использую материнский капитал для расширения жилья, продав свою квартиру и добавив к ней средства мат. капитала. Муж будет иметь права на это жилье? В первом и втором случае муж не добавляет своих денег на покупку квартиры. И третий вопрос-можно ли это все обозначить в брачном договоре, что бы муж не претендовал на мое имущество. Извините за сумбур, заранее СПАСИБО!

Девочка родила ребенка и сразу расписались с отцом ребенка. Получат мат. капитал, добавляет деньги мама девочки, чтоб купить им отдельное жилье. Как обезопасить девочку с ребенком от притязаний на квартиру в случае развода заранее до покупки жилья? Простите, но никто не уверен в их долгие отношения. Какие правильно сделать шаги до покупки квартиры?

Моя мама покупает квартиру и добавляет туда мат капитал. От мат капитала есть моя доля. Что можно с ней сделать что бы не сняли с очереди на субсидию и чтобы это не было намеренным ухудшением жил условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру, часть денег отдаю дочери, которая на них с добавлением мат. капитала приобретает квартиру (у нее двое детей). Как оформить покупку квартиры, чтобы зять при разводе не мог претендовать на долю (он средств не вкладывал). Какой документ будет доказательством, что квартира приобретена только на мои деньги и мат. капитал.

Я состою в браке, мои родители дают мне некоторую сумму на покупку квартиры, мой муж практически не добавляет никаких денег, сделку оформлять буду я через фирму, хочу в купленной квартире прописаться и прописать ребенка. Скажите будет ли муж претендовать на долю в этой квартире, какая будет его доля, и как сделать чтобы доля была минимальной?

У меня такой вопрос. Я собственница квартиры, которую мы хотим продать и + мат. капитал купить большую. Муж прописан и имеет долю собственности в квартире своих родителей и у него есть дочь от первого брака. Ни в покупку этой квартиру, ни в покупку новой он ничего не вкладывает, а добавляет моя мама. Как я могу обезопасить своих детей и себя в случае развода или смерти мужа (не дай Бог), его вложений нет никаких, кроме мат. капитала. Подскажите пожалуйста как лучше действовать до покупки новой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение