Могу ли потерять свою квартиру из-за долга в 39 тысяч рублей по ипотеке?

• г. Красноярск

Брали квартиру в ипотеку, в связи со сложной ситуацией, зарплата моя уменьшилась в разы, кредитные каникулы мне отказали, плачу ипотеку каждый месяц, но не всю сумму, мой долг на сегодня составляет 39 тысяч, пришло смс, что банк подаёт в суд и будет требовать наложения ареста на квартиру, возможен ли при таком долге арест квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Да возможен. Квартира в залоге у банка. Пишите заявление в банк о рассрочке уплаты или пересмотру размера ежемесячным платежей по ипотечному кредиту.

Возможен. Главное количество просрочек.

Просите суд дать Вам отсрочку в обращении взыскания на квартиру, на год.

Возможен.

Может быть также и расторжение договора.

Но это в зависимости от его условий.

Непонятно почему Вам отказывают в каникулах...?

Приветствую. Судя по смс - это больше похоже на побуждение к скорейшему закрытию долга.

Но надо смотреть договор. В договоре может быть предусмотрено досрочное истребование суммы кредита при одностороннем нарушении условий договора с вашей стороны.

В целом риск есть того, что банк может выставить квартиру на торги и продать.

При каких условиях за долги нельзя отнять кредитную квартиру

- Если задолженность составляет менее пяти процентов.

- Если просрочка платежей по кредиту меньше 3 месяцев.

На практике встречаются решения, когда суды отказываются выставлять квартиру на торги, если долг не превышает 25% от стоимости квартиры.