Возможно ли получить неполную педагогическую нагрузку и избежать сокращения для 56-летнего преподавателя?

• г. Рязань

Может ли преподаватель расчитывать на неполную педагогическую нагрузку и не оказаться в списке сокращаемых работников? Возраст преподавателя 56 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия Сергеевна, г.Рязань !

Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

-семейным - при наличии 2-х или более иждивенцев;

-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2012г

12:30 моск.