Автоматическое пересчет пенсии - какие правила действуют при перерывах в работе?
199₽ VIP

• г. Калининград

С какого времени стали автоматически пересчитывать пенсию? Пример. Если я перестала работать, будучи пенсионером, 04/11/2016, а на другую работу устроилась 04/04/2017, то, должны ли были мне пересчитать сумму пенсии за этот безработный период?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Жанн! Должны были: согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при увольнении должны были сделать индексацию пенсии. Если этого не было сделано, то стоит предъявить требование в ПФ. Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но могут заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Здравствуйте

Да, достаточно было не работать всего 1 месяц, для индексации пенсии

В соответствии с положениями статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при прекращении пенсионером осуществления работы и (или) иной деятельности суммы страховой пенсии с учетом индексаций (корректировок), имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности

Далее, после представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР должна быть пенсионеру осуществлена доплата с 1-го числа месяца следующего за месяцем увольнения.

Если ваш работодатель не подал сведения в ПФР, то

пенсию вам не пересчитают

В результате вы имеете право сами заявить о пересчете и при отказе обжаловать в суд, привлекая работодателя в соответчики

В соответствии с положениями статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при прекращении пенсионером осуществления работы и (или) иной деятельности суммы страховой пенсии с учетом индексаций (корректировок), имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.