Правильно ли это, ведь заявление об увольнении подается за две недели до даты увольнения.

• г. Санкт-Петербург

По порядку увольнения.

Дело в том, что у меня произошел конфликт с начальником, и мне пришлось уволиться. Вопрос был поставлен так, что либо я увольняюсь, либо мне объявляют выговор на год и за это время найдут повод уволить меня по статье за однократное грубое нарушение. (Суть конфликта заключалась в том, что я опоздала на работу на 15 минут из-за транспорта, и на сделанное замечание нагрубила начальнику).

Когда я спросила в отделе кадров с какого числа мне писать заявления, кадровичка сказала, что я пишу с какого захочу, а уж они уволят меня с того числа, с какого сочтут нужным им. В результате, я написала заявление прошу уволить меня с 1-го марта (что было на следующий день), а мой начальник написал на моем заявлении "не возражаю с 6 марта". Поэтому меня уволили с 6-го марта.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Авдотья.

Нарушения со стороны работодателя нет. Вы правильно указали, что заявление об увольнении подается не позднее чем за две недели до даты предполагаемого увольнения. Однако в случае согласия работодателя работник может быть уволен и раньше двухнедельного срока. В данном случае увольнение 6 марта следует расценивать как согласие работодателя на более раннюю дату вашего увольнения.

Если вы думаете о судебной перспективе, то ее нет.

С уважением,