Наследники пенсионера с долгом за капремонт - возможен ли перерасчет или отмена платежей?
398₽ VIP

• г. Омск

Вступили в права наследования по квартире пенсионера 1928 года рождения в мае 2019 года в поселке, у него был долг по кап ремонту, который требуют с нового собственника, хотя везде говорится что пенсионеры после 80 лет освобождаются от оплаты кап ремонта. Можно ли подать заявление на перерасчёт либо отмену этих плат по предыдущему собственнику от текущего?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна! Согласно части 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Т.е. речь идет не об освобождении от взносов, а о компенсации в определенном размере. И если эту компенсацию не использовали на уплате взносов, то копился долг. А долг должен быть погашен, т.к. к новому собственнику долг по кап. ремонту переходит. Так что для перерасчета нет оснований подавать заявление.

Это лучший ответ

Смотря за какой период Вам вменяют задолженность. Если задолженность образовалась до смерти пенсионера, то имеете право потребовать перерасчета. Если задолженность образовалась после его смерти, то перерасчет не положен, поскольку наследство принадлежит наследникам с момента открытия наследства, то есть с момента смерти пенсионера (ст. 1152 ГК РФ).

Это лучший ответ

Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации 100% расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ):

• одиноко проживающим неработающим;

• проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Как видите, в законе речь идет о 100 % компенсации взносов на капитальный ремонт для лиц старше 80 лет а не о полном освобождении от уплаты взносов, как ошибочно считают многие граждане

Так как речь не идет об освобождении от уплаты взносов на капитальный ремонт вам к сожалению на основании ст 158 ЖК РФ придется погашать этот долг. Надеюсь, я вам понятно объяснил ситуацию

Лицо старше 80 лет должно осуществить следующие действия для получения компенсации

Оформить компенсацию можно, обратившись в органы социальной защиты по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Какие документы понадобятся

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства (копия);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

- копия документа, подтверждающего право собственности на жилье, или копия правоустанавливающего документа в случае, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП (Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

Пенсинер не освобождается от начислений за кап. ремонт, ему начисляется субсидия при предоставлении документов и заявлении о предоставлении субсидии. Если не было сделано, следовательно и субсидия не назначалась, так что придется оплачивать.

Ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ

• одиноко проживающим неработающим;