Могу ли я вернуть половину ипотеки с компенсацией за платежи бывшего супруга?

• г. Краснодар

Плочу сам ипотеку 5 лет взятую с бывшей супругой в браке у нас доли по 1/2, могу ли я вернуть половину суммы с компенсацией за полилование чужими средствами?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в банк и сообщить, что вы были разведены. После этого обращаться в суд, банк же пойдет как третий участник процесса - это раздел имущества.

Вы вправе взыскать с бывшей супруги 1/2 часть выплаченных денежных средств по ипотечному кредиту за период с момента фактического прекращения брачных отношений, но не более чем за 3 года на основании ст.38 СК РФ и ст.1102 ГК РФ.