Как вернуть аванс за услуги агентства недвижимости, если сделка не состоялась из-за отказа банка?

• г. Иркутск

Заключен с агенством недвижимости договор на покупку квартиры, но муж уехал на вахту, банк отказались проводить сделку без мужа, с передачей правом подписи на меня (жену). Теперь агентство не возвращает средства (аванс) за услуги агента ссылаясь на то что они все со свой стороны сделали, агент был в курсе что сроки ограничены и убеждала нас что я могу завершить сделку, главное что бы банк одобрил ипотеку, в договоре не указали пункт такой, были уверены, что успеем. Они ссылаются на то, что в договоре не указано что вы уезжаете... Сможем ли мы вернуть аванс за услуги, если она не оказана полностью?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата аванса. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. Риэлторам придется доказывать, что они выполнили работу на указанную сумму, а это будет сделать достаточно сложно, если расценки на конкретные виды работ в договоре не указаны.