Перед заключением договора (по правилам данного агентства) я внесла аванс за услуги в размере 600 долларов.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Скоро заканчивается срок договора с агентством недвижимости на покупку квартиры. Перед заключением договора (по правилам данного агентства) я внесла аванс за услуги в размере 600 долларов. Обязан ли агент вернуть этот аванс в случае, если ни один из предложенных им варинтов квартиры меня не устроил, а срок договора с агентством истек?

Ответы на вопрос (2):

Если они не выполнили никакой услуги, то вы вправе потребовать вернуть деньги.

Вам необходимо очень внимательно прочитать договор, который Вы подписывали с агентством при передаче денег. Как правило, все агентства в сроке действия договора указывают: "До исполнения". Если это так, то у Вас мало шансов на получение денег обратно. Если, действительно, срок договора истек, договор не пролонгирован, услуга не предоставлена, Вы вправе обратиться с письменным требованием о возврате денег, а в случае отказа - в суд. Если Вы работали с серьезным агентством, то думаю, что проблем с урегулированием спора в досудебном порядке, не будет.