Как получить инвалидность по профзаболеванию после перенесенной тяжелой ковид инфекции и осложнений?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Перенесла тяжелую ковид инфекцию (ковид подтверждён лабораторно, заражение на рабочем месте). Осложнения ковид инфекции: пневмония, миокардит с нарушением ритма сердца и сенсоневральная тугоухость на оба уха. Лист нетрудоспособности со 2 мая - более 140 дней (более 4 месяцев). Могу претендовать на 3 группу инвалидности по профзаболеванию, согласно приказа Президента РФ N 313 от 06 мая 2020 г. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Natalya Kozireva

1. Вы как лицо имеющее право на страховую выплату согласно ст. 7

Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в данный период должны обратиться к работодателю, который должен создать комиссию по расследованию заболевания полученного в связи с исполнением вами трудовых обязанностей

2. Получите заключение комиссии по расследованию и вместе с медицинскими документами обращаетесь в ФСС за получением страховой выплаты с основой получения в соответствии с приказом Президента РФ N 313 от 06 мая 2020 г.

Вам положена единовременная выплата страховая согласно п. 4 приказа Президента РФ N 313 от 06 мая 2020 г.Подпункт "в" изменен с 30 июля 2020 г. - Указ Президента России от 30 июля 2020 г. N 487

См. предыдущую редакцию

в) в случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 2 настоящего указа:

инвалиду I группы - в размере 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы - в размере 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы - в размере 688 113 рублей.

Наталия!

Главное и основное!

Примите мои самые искренние слова уважения за Ваш труд.

Вы все правильно указали. П."в" ч.2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" предписывает

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

В) в случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 2 настоящего указа:

Для признания Вашей стойкой нетрудоспособности Вам следует обратиться в лечебное заведение (поликлинику), участковый врач или врач-специалист (кардиолог, отоларинголог, пульмонолог и др.) дает Вам направление на клинико-экспертную комиссию, которая при наличии достаточных на то оснований направляет Вас для прохождения комиссии в Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Дело в том, что при присвоении инвалидности, учитываются не только заболевания (диагноз).

Согласно р.2 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Поэтому, юристы не смогут с полной уверенностью ответить на ваш вопрос, так как только при прохождении комиссии МСЭ, вас либо признают инвалидом, либо нет.

Вам необходимо обратиться к терапевту, взять направление на комиссию МСЭ, и уже после прохождения вам выдадут заключение с установлением группы, если вы будете признаны

В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:

а) общее заболевание;

б) трудовое увечье;

в) профессиональное заболевание;

Таким образом, если инвалидность будет установлена, то согласно Указу Президента РФ от 06.05.2020 N 313 (ред. от 30.07.2020) "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", вам будет положена страховая выплата как инвалиду,

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

(пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)

(пп. "в" в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)

Если инвалидность не установят, то вам положена выплата страховая в размере 68 811 рублей.

Если группу установят, то страховая выплата составит:

Всех благ Вам!

---Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.