Судебное преследование по кредиту моей снохи, не выплатившей его до смерти моего сына - что делать и как защитить свои права?

• г. Волгоград

Жена моего умершего сына ранее взяла кредит и не выплатила. Сын был поручителем. После смерти сына я заявила о своей доли, но в само наследство не вступила и свидетельство не получила. Судебные приставы обратились в суд о замене должника. Теперь я должна выплачивать по исп. листу. Сноха жива, здорова, получает пенсию по потере кормильца, из которой не удерживается долг. Правомочны ли действия судебных приставов? Ведь мой сын не заемщик и его больше нет.

Ответы на вопрос (4):

Вы как наследник приняли и долги сына, но так как он был поручителем, то долг должны и со снохи взыскивать.

Он поручитель, также в случае не оплаты является должником, если вы наследство не получили по идее вы не наследник. Надо смотреть определение суда что там написано.

Вера, нужно было активно возражать, когда приставы заменяли должника. Сейчас стоит проконсультироваться с юристами сайта о ситуации, как ее можно изменить. Можно попробовать обратиться к взыскателю, старшему приставу и т.д.