Я с братом владею в общей долевой собственности по 1/2 доли квартирой.

• г. Санкт-Петербург

Я с братом владею в общей долевой собственности по 1/2 доли квартирой. Я прописан очень давно, брат прописался год назад. Я реально проживаю, брат фактически проживает с женой в другом городе. Он подал на меня в суд на определение порядка пользования помещениями и раздел лицевого счета, имея конечной целью после раздела помещений легализовать процедуру сдачи своей части квартиры в аренду. Меня это не устраивает, поскольку существенно ухудшатся условия проживания и квартира превратится в коммунальную. Кроме того в квартире размещена не поделенная дорогостоящая громоздкая мебель, оставшаяся от матери, Вопрос: является ли наличие не поделенной мебели и мое нежелание превращать квартиру в коммунальную основанием отказать брату в иске? Есть ли у меня преимущества при разделе помещений квартиры. Раз я давно и фактически проживаю?

Ответы на вопрос (1):

Основанием для отказа в иске об определении порядка пользования является не проживание брата в квартире и отсутствие СЛОЖИВШЕГОСЯ порядка пользования.

Все указаное вами не имеет никакого юридического значения.